14.04.2022

 6 6    Почти 400 миллионов рублей вложит АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» в ремонт сетей тепло- и водоснабжения при подготовке к осенне-зимнему периоду. Крупномасштабные работы в рамках трехстороннего концессионного соглашения пройдут в этом году в первом и втором микрорайонах города. Там поменяют в общей сложности 1,4 км внутриквартальных сетей в пятитрубном исполнении, на что потребуется почти 7 000 погонных метров трубы диаметром от 50 до 200 мм.

         «Это центральные и одни из самых старых микрорайонов города со значительным износом сетей, - поясняет заместитель исполнительного директора по капитальному строительству и ремонту Виктор Рахимов. - Кроме того, именно в этих районах уже установлены два первых в городе современных блочно-модульных центральных тепловых пункта, и имеет смысл продолжить комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры именно здесь».

Не останутся без внимания и «болевые» точки в других районах города. В программе капитального ремонта – замена трёхсотметровых участков магистральных тепловых сетей большого диаметра на ул. Советской (между ул. Ленина и ул. Городилова) и на перекрестке пр. Мира – ул. Холмогорская, где в последнее время наиболее часто случались технологические нарушения. Также подлежат замене участок внутриквартальных сетей тепло- и водоснабжения на улице Республики (в районе магазина «Лион») и магистраль возле нового административного здания полиции.

А средства инвестиционной программы будут направлены на ремонт 350 метров магистральной сети теплоснабжения на ул. Дзержинского (от ул. Ленина до ул. Городилова). Замена сетей там предусмотрена в том числе и в связи с планирующейся в ближайшие годы реконструкцией этой улицы муниципалитетом.

В общей сложности протяженность заменённых участков составит 3 км. На их ремонт будет использовано 10,5 км трубы различного диаметра.