13.12.2022

БМК Наладка котловВ новом отопительном сезоне ещё в одном городском посёлке заработает новая блочно-модульная котельная мощностью 12 МВт. Она повысит качество и надежность поставки ресурсов более чем в 70 жилых домов, детский сад «Мишутка», десяток магазинов, несколько производственных зданий и гаражей. Старая котельная, установленная ещё в 1980 году, свой ресурс уже исчерпала и требует замены.

Сейчас в новой котельной полным ходом идут пуско-наладочные работы. Уже полностью смонтированы и налажены контрольно-измерительные приборы, автоматика, комплекс электрооборудования, система пожаротушения. Теперь всё внимание – к котлам. Их в котельной предусмотрено шесть. Четыре будут обеспечивать отопление, два – горячее водоснабжение. Специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьска» и представители компании-изготовителя скрупулёзно занимаются их наладкой и проводят теплотехнические испытания.

 Напомним, семь подобных БМК уже установлены и успешно взяли на себя нагрузку устаревших поселковых котельных. На очереди – ещё три. Кроме БМК в пос. «НГД» также ведутся работы по строительству и наладке новых котельных в посёлках «СУ-17» и «НГДУ ХН». Все они полностью автоматизированы, а современное и совершенное оборудование гарантирует хорошие показатели энергоэффективности, бесперебойность работы, долговечность и высокий уровень безопасности. Напомним, их строительство ведётся в рамках инвестиционной программы «Энерго-Газ-Ноябрьска» по развитию городской системы теплоснабжения.