22.02.2023 

Наладка котловВ котельных АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» проходит плановая наладка режимов работы котлов. Это обязательная процедура, необходимая для контроля процесса сжигания газа и надежного бесперебойного теплоснабжения потребителей. Сейчас в работе - 16 котельных, и раз в три года каждый из 76 котлоагрегатов проходит режимно-наладочные испытания для выявления и устранения недостатков.

Наладчик цеха «Теплоснабжение» Алексей Черепанов на этой неделе работает в одной из поселковых блочно-модульных котельных: «Даже при полной автоматизации процесса без человеческого контроля не обойтись. Моя основная задача – проверить технико-экономические показатели при минимальной и максимальной нагрузке, исключить неточности в работе оборудования, устранить недостатки».

В центре внимания – непосредственный процесс сжигания газа. От его правильной наладки зависит и энергоэффективность (экономия топлива), и экология (допустимая концентрация вредных  дымовых газов), и недопущение образования сажи, накипи, трещин и прочих деформаций в структуре котла. Также под непрерывным надзором специалистов – котельная автоматика безопасности.

Благодаря проводимой работе только в прошлом году КПД котлов был увеличен в среднем на 2 %.